Se vende excepcional edificio histórico en el corazón de Vilaflor, Tenerife.
Esta joya arquitectónica es una oportunidad única de inversión en pleno corazón de Vilaflor: el icónico Pósito de Vilaflor, también conocido como la Alhóndiga de Chasna. Este majestuoso inmueble del siglo XVII, ubicado en la Calle Dr. Pérez Cáceres 11, se encuentra frente a la plaza principal del pueblo y a pocos pasos de la emblemática iglesia de San Pedro Apóstol. Con una imponente fachada y rica historia, esta propiedad representa una oportunidad incomparable para aquellos que buscan invertir en patrimonio cultural y arquitectura canaria.
Características del inmueble:
• Superficie: El Pósito se asienta en una parcela de 502 m2, con una impresionante superficie construida de 840 m2 distribuidos en tres plantas:
• Planta baja: 325 m2, ideal para áreas comunes, recepciones o espacios de uso versátil.
• Primera planta: 307 m2, con grandes ventanales y una estructura que permite su adaptación a múltiples usos.
• Segunda planta: 205 m2, incluyendo un granero histórico que ofrece vistas panorámicas y un atractivo valor arquitectónico.
• Arquitectura única: Con un diseño en forma de “U”, el edificio cuenta con un patio central y una fachada principal de tres alturas que enfrenta la calle Dr. Pérez Cáceres. En su estructura destacan los materiales de calidad, como la madera de tea, y la teja árabe de cuatro aguas en su cubierta. La fachada está adornada con cinco ventanales por planta, perfectamente alineados, y dos franjas verticales con esgrafiados romboidales que aportan elegancia y carácter al diseño exterior.
• Detalles auténticos y diferenciadores: Las ventanas de la primera planta son de guillotina y cuentan con un elegante antepecho de casetón, mientras que las del granero en la última planta presentan un estilo diferenciado que enriquece la diversidad arquitectónica del inmueble.
Un tesoro de valor histórico.
El Pósito de Vilaflor no es solo una edificación; es un fragmento de la historia canaria. Este edificio funcionó desde finales del siglo XVI como granero de cereales para el almacenamiento de alimentos, convirtiéndose en un símbolo del desarrollo agrícola y social de Vilaflor. Fue oficialmente reconocido en 1614 y, hasta 1854, albergó la alhóndiga de la localidad antes de su traslado a San Miguel de Abona. Posteriormente, el inmueble desempeñó una función social al ser el casino del pueblo, contribuyendo a la vida comunitaria y consolidándose como un pilar en la historia de Vilaflor.
Una oportunidad de inversión en Patrimonio Cultural.
Su ubicación privilegiada en el centro de Vilaflor garantiza una clientela constante, mientras que su valor histórico añade un atractivo especial que puede ser clave en la promoción del negocio, el espacio perfecto para aquellos que desean un proyecto de restauración o emprendimiento cultural. Con su estructura adaptable y su ubicación privilegiada en el centro de Vilaflor, el Pósito de Vilaflor tiene el potencial para ser transformado en un hotel boutique, un centro cultural o un museo, ofreciendo a sus visitantes una experiencia única en un entorno de historia y belleza arquitectónica.
No dejes pasar la oportunidad de adquirir un trozo de la historia canaria. ¡Contacta ahora para conocer más sobre este tesoro histórico y asegurar tu lugar en la historia de Vilaflor!
Año de construcción: 1700.
IBI: €192/año.
Referencia Asten Realty: 9140.