9140
Type de propriété
Hotel
Lieu
Vilaflor, Vilaflor
Vues
Vue montage
Parcelle
502m2
Construit
840m2
Terrasse
Oui
Balcon
Oui
Visites
257

Hotel

Vilaflor
390 000 €
Hotel - Vilaflor
25
Vue montage
Actualisations récentes

À vendre : un bâtiment historique exceptionnel au cœur de Vilaflor, Tenerife.
Ce joyau architectural offre une opportunité unique d’investissement au centre de Vilaflor : l’iconique Pósito de Vilaflor, également connu sous le nom d’Alhóndiga de Chasna. Ce majestueux bâtiment du XVIIe siècle, situé au 11 Calle Dr. Pérez Cáceres, se trouve face à la place principale du village et à quelques pas de l’emblématique église de San Pedro Apóstol. Avec sa façade imposante et son histoire riche, cette propriété représente une occasion incomparable pour ceux qui souhaitent investir dans le patrimoine culturel et l’architecture des îles Canaries.
Caractéristiques de la propriété :
• Surface : Le Pósito s’étend sur un terrain de 502 m2, avec une surface construite impressionnante de 840 m2 répartie sur trois étages :
• Rez-de-chaussée : 325 m2, idéal pour des espaces communs, réceptions ou espaces polyvalents.
• Premier étage : 307 m2, avec de grandes fenêtres et une structure adaptable à de multiples usages.
• Deuxième étage : 205 m2, comprenant un grenier historique offrant des vues panoramiques et une grande valeur architecturale.
• Architecture unique : Avec un design en forme de U, le bâtiment dispose d’une cour centrale et d’une façade principale de trois étages donnant sur la Calle Dr. Pérez Cáceres. La structure se distingue par des matériaux de qualité, comme le bois de pin canarien (“tea”) et une toiture en tuiles arabes à quatre pans. La façade est ornée de cinq fenêtres par étage, parfaitement alignées, et de deux bandes verticales avec des motifs en losange qui ajoutent élégance et caractère au design extérieur.
• Détails authentiques et distinctifs : Les fenêtres du premier étage sont à guillotine avec un élégant garde-corps à caissons, tandis que celles du grenier, au dernier étage, présentent un style différencié, enrichissant la diversité architecturale de l’immeuble.
Un trésor de valeur historique.
Le Pósito de Vilaflor est bien plus qu’un bâtiment ; c’est un fragment de l’histoire des îles Canaries. Ce bâtiment a fonctionné dès la fin du XVIe siècle comme grenier pour le stockage de céréales, devenant un symbole du développement agricole et social de Vilaflor. Officiellement reconnu en 1614, il abrita l’alhóndiga de la localité jusqu’en 1854, avant son transfert à San Miguel de Abona. Plus tard, le bâtiment a joué un rôle social en servant de casino au village, contribuant ainsi à la vie communautaire et se consolidant comme un pilier dans l’histoire de Vilaflor.
Une opportunité d’investissement dans le patrimoine culturel.
Sa situation privilégiée au centre de Vilaflor garantit une clientèle constante, tandis que sa valeur historique ajoute un attrait particulier qui peut être déterminant dans la promotion de l’activité. L’espace idéal pour ceux qui souhaitent un projet de restauration ou une entreprise culturelle. Avec sa structure adaptable et son emplacement de choix au centre de Vilaflor, le Pósito de Vilaflor a le potentiel de se transformer en hôtel boutique, centre culturel ou musée, offrant à ses visiteurs une expérience unique dans un cadre riche d’histoire et de beauté architecturale.
Ne manquez pas l’opportunité d’acquérir un morceau de l’histoire canarienne. Contactez-nous dès maintenant pour en savoir plus sur ce trésor historique et assurer votre place dans l’histoire de Vilaflor !
Année de construction : 1700.
Taxe foncière : €192/an.
Référence Asten Realty : 9140.

Hotel - Vilaflor (0)
Hotel - Vilaflor (1)
Hotel - Vilaflor (2)
Hotel - Vilaflor (3)
Hotel - Vilaflor (0)
Hotel - Vilaflor (1)
Hotel - Vilaflor (2)
Hotel - Vilaflor (3)
Hotel - Vilaflor (0)
Hotel - Vilaflor (1)
Hotel - Vilaflor (2)
Hotel - Vilaflor (3)
Hotel - Vilaflor (0)
Hotel - Vilaflor (1)
Hotel - Vilaflor (2)
Hotel - Vilaflor (3)
Hotel - Vilaflor (0)
Hotel - Vilaflor (1)
Hotel - Vilaflor (2)
Hotel - Vilaflor (3)
Hotel - Vilaflor (0)
Hotel - Vilaflor (1)
Hotel - Vilaflor (2)
Hotel - Vilaflor (3)
Hotel - Vilaflor (0)

Envoyer une demande

DIego Fajardo
Directeur des Ressources Humaines
  • Italiano
Voir toutes les propriétés de ce/tte conseiller/e
9140
Type de propriété
Hotel
Lieu
Vilaflor, Vilaflor
Vues
Vue montage
Parcelle
502m2
Construit
840m2
Terrasse
Oui
Balcon
Oui
Visites
257

    Propriétés similaires