8765
Type de propriété
Maison
Lieu
Los Silos
Vues
Vue montage
Parcelle
3273m2
Construit
513m2
Jardin
1462m2
Chambres à coucher
22
Salles de bain
4
Visites
623

Maison de 22 chambres

Los Silos
480 000 €
Maison de 22 chambres - Los Silos
27
Vue montage
En exclusivité

À vendre : maison canarienne de 1890 dans le centre historique de Los Silos, à quelques pas de la place du village.
Elle est entourée de maisons seigneuriales qui ont survécu autour de la Plaza de La Luz, où se trouvent également l’ancien couvent rénové de San Sebastián, la Casona de los Trujillo, siège de la mairie, et l’église de Nuestra Señora de La Luz.
À l’origine, il y avait deux maisons qui ont été unifiées et partagent le jardin de 2 760 m2. Le rez-de-chaussée comprend l’entrée, plusieurs pièces et les cours menant à l’étage supérieur et au jardin.
Le terrain comprend également un réservoir d’eau, une petite maison pour le stockage et une autre maison d’environ 50 m2 avec une chambre, un salon, une cuisine et une salle de bains qui est actuellement habitable.
La maison est entièrement à rénover et une licence d’hôtellerie et de restauration est autorisée, ce qui est parfait pour un hôtel rural. La propriété comprend un terrain urbain de 2.170 m2 inclus dans le prix.
Los Silos se trouve dans la partie nord-ouest de l’île, dans la région naturelle appelée Isla Baja, bordée au nord par l’océan Atlantique, au sud par la municipalité de Santiago del Teide, à l’est par les municipalités de Garachico et El Tanque, et à l’ouest par Buenavista del Norte.
Los Silos offre avant tout le calme et la tranquillité. Il est également recommandé de se promener le long de la côte, où l’on peut profiter de magnifiques sites de baignade, ainsi qu’à travers ses espaces naturels, pleins de sentiers.
La côte compte trois sites patrimoniaux de grande importance. Dans la région de Sibora, la sucrerie construite à la fin du XIXe siècle, qui a cessé sa production au début du XXe siècle. Toujours dans la même zone, et couronnant la célèbre plage d’Agua Dulce, se trouve la cabane de télécommunications qui servit au XXe siècle de connexion pour le câble téléphonique sous-marin qui reliait l’île de La Palma à Ténériffe. Dans la zone connue sous le nom de El Puertito, on trouve deux fours à chaux construits à la fin du XIXe siècle, qui ont cessé leur activité au milieu du XXe siècle.
La commune abrite deux clubs de football fédérés, ainsi que le club de basket-ball d’Aregume et le club de plongée d’Isla Baja.
Une visite en dit plus que mille mots ; contactez-nous pour découvrir le charme de cette propriété.
IBI : €468/an.
Référence Asten Realty : 8765.

Maison de 22 chambres - Los Silos (0)
Maison de 22 chambres - Los Silos (1)
Maison de 22 chambres - Los Silos (2)
Maison de 22 chambres - Los Silos (3)
8765
Type de propriété
Maison
Lieu
Los Silos
Vues
Vue montage
Parcelle
3273m2
Construit
513m2
Jardin
1462m2
Chambres à coucher
22
Salles de bain
4
Visites
623

    Propriétés similaires